header

Équipe Géométrie, Algèbre,
Algèbres d'opérateurs


Responsable : Michael HEUSENER

   Principaux thèmes de recherche :

1 - Algèbre et théorie des représentations

Mots-clefs: représentations de groupes algébriques, d'algèbres de Lie et de groupes quantiques, algèbres de Hopf, algèbre homologique, semi-groupes, structures algébriques pour la renormalisation, structures de Poisson, K-théorie algébrique.

2 - Algèbres d'opérateurs et géométrie non-commutative

Mots-clefs: K-théorie, variétés singulières, théorie de l'indice, groupoïdes, conjecture de Baum-Connes, groupes quantiques, analyse sur les variétés et les groupes de Lie, opérateurs pseudo-différentiels, renormalisation et relations avec la physique mathématique et la théorie des nombres.

3 - Géométrie et topologie en petite dimension

Mots-clefs: variétés de dimension 3, noeuds, représentations de groupes fondamentaux, géométrie des groupes, torsions, invariants L2.


   Des membres de l'équipe participent aux projets ANR suivants:

  • SingStar ANR " Défis de tous les savoirs ", Analysis on singular and non compact spaces: a C*-algebra approach " (2014-2019, basé à l'université de Lorraine). Membres locaux : J.M. Lescure, R. Yuncken.

  • CARMA Combinatoire Algébrique, Résurgence, Moules et Applications (2013-2017, basé à Marne-la-Vallée). Membre local : D. Manchon.

  • GAMME Groupes, Actions, Métriques, Mesures et théorie Ergodique (2014-2019, basé à Orsay). Membre local : Y. Stalder.

  • ModGroup Actions et représentations de groupes modulaires (2012-2015, basé à Grenoble). Membre local : M. Heusener.

  • SGT Structures Géométriques et Triangulations (2012-2015, basé à Jussieu). Membre local : M. Heusener.

  • Vargen Variétés de caractères et généralisations (2013-2018, basé à l'université de Lorraine). Membre local : S. Riche.


L'équipe anime actuellement au sein du laboratoire: le séminaire hebdomadaire "Géométrie, algèbre, algèbres d'opérateurs" .



Membres
Professeurs / DRMaîtres de Conférences / CRDoctorants et post-doctorants
BAAJ Saad (Émérite)
BICHON Julien
DUMAS Francois
HEUSENER Michael
LAMBRE Thierry
RICHE Simon
CHABERT Jérôme
DUBOIS Jérôme
GUTAN Marin
MANCHON Dominique
PICHEREAU Anne
STALDER Yves
TAILLEFER Rachel
YUNCKEN Robert
AYADI Mohamed
COUCHET Nathan
GOUTTARD Valentin
NORTON Emily
PARADIS Maeva
RIVET Damien
Membres associés
GAUTIER-BAUDHUIT Franck